Фото: PantherMedia/Scanpix
Гарвардский университет подверг дисциплинарным взысканиям несколько десятков студентов, списывавших на итоговом экзамене, говорится в послании администрации.

Подозрения в списывании возникли в прошлом году, когда преподаватель одного из вводных политологических курсов обнаружил одинаковые ответы в итоговых письменных работах.

По данным университетской газеты Harvard Crimson, курс "Введение в Конгресс" посещало в общей сложности 279 студентов, и 125 из них в конечном итоге стали объектом начатого расследования.

"Более половины" из этих учащихся по итогам расследования отстранены от занятий на различные периоды времени (в Гарварде такие санкции обычно действуют от двух до четырех семестров).

Из остальных еще около половины наказаны испытательным сроком, прочих посчитали ни в чем не виноватыми, сказано в послании, разосланном по электронной почте всем студентам и профессорско-преподавательскому составу Гарварда Майклом Смитом, деканом подразделения, где разразился скандал.

После экзамена многие жаловались на то, что его правила были непонятны, а сам престижный университет подвергся критике из-за того, как проводилось расследование.

В списывании подозревались, среди прочих, студенты, входившие спортивные команды Гарварда. Двух капитанов баскетбольной сборной университета исключили из команды; в университетской газете также сообщалось, что среди подозреваемых в списывании были игроки команд по американскому футболу, бейсболу и хоккею.

Декан Смит сообщил, что в университете учрежден специальный комитет, который разработает рекомендации по поощрению честности среди студентов.

"Настало время для совместных размышлений и действий. Создать такое сообщество, в котором студенты учатся, а мы все преуспеваем как ученые, — это наша ответственность", — подчеркнул администратор.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !