Foto: AFP/Scanpix
В Париже начался суд по иску младшей дочери президента Узбекистана к французскому сайту Rue89. Лола Каримова считает, что журналисты оклеветали ее отца, назвав его "диктатором". За моральный ущерб она требует с журналистов 30 000 евро.

Статья, вызвавшая недовольство Лолы Каримовой, вышла год назад. Речь в ней шла об участии дочерей узбекского президента (младшая Лола и старшая Гульнара) в благотворительных мероприятиях. Автор высказал мнение, что родственницы Ислама Каримова пытаются "отмыть" имидж своей страны. Говоря о самом президенте, журналист назвал его "диктатором" и "тираном".

Журналист Огюстен Скалбер — автор статьи, ставшей поводом для иска, — заявил, что готов дискутировать в суде о том, является Ислам Каримов диктатором или нет. Как выразился журналист, "будет интересно". Скалбер сообщил, что запасся достаточным количеством материалов, обосновывающих его статью, и готов предъявить их суду.

Процесс уже привлек внимание журналистов и правозащитников. Организация "Репортеры без границ", в частности, заявила, что ситуация с правами человека в Узбекистане является катастрофической и что суд, начавшийся в Париже, позволит привлечь внимание к проявлениям узбекской "диктатуры". Организация пообещала, что непременно использует судебный процесс как повод для того, чтобы напомнить о том, как в республике нарушается свобода прессы.

На суде Каримову, очевидно, припомнят и жестокую расправу над участниками выступлений в Андижане (в 2005 году), и бессменное пребывание у власти (Каримов правит Узбекистаном с 1990 года, официально сейчас он отрабатывает третий президентский срок — хотя конституция дает право лишь на два срока), и преследование инакомыслящих, и пытки в тюрьмах.

У Каримова была возможность отыграть назад. С того момента, как появилась новость об иске его дочери к французским журналистам, прошло уже несколько недель. Даже если это и была личная инициатива Лолы Каримовой, то у ее отца было достаточно времени, чтобы об этом узнать и прикинуть, во что может вылиться обсуждение такой темы во французских (и не только французских) СМИ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!