Foto: EPA/LETA
Американский суд вынес приговор двум сомалийским пиратам, которые участвовали в нападении на яхту и убийстве четырех американских граждан. Мухидин Салад Омар и Махди Джама Мохамед были признаны виновными, хотя они непосредственно не убивали заложников, и получили пожизненный срок, сообщает AFP.

Как сообщалось, яхта "Квест" была атакована пиратами в феврале этого года недалеко от южного побереджья Омана. На яхте было четверо американцев — супруги Джин и Скотт Адам, а также их друзья Боб Риггл и Филлис Макей.

Для их освобождения американские ВМС разработали спецоперацию, но пираты, при приближении американского корабля, убили всех четырех заложников. Убитые стали первыми американцами, погибшими от рук сомалийских пиратов. В свою очередь, четверо пиратов были убиты, 15 схвачены и доставлены в США для суда. Двое из них уже были осуждены на пожизненное заключение 22 августа.

Что касается осужденных 3 октября, то Мухидин Салад Омар управлял судном пиратов, а Мохамед был одним из караульных на его борту. Осужденные раскаялись в содеянном и заявили, что в их намерения не входило убивать заложников.

Еще семь пиратов также признали свою вину и ожидают пожизненного приговора. Троим, обвиняемым непосредственно в убийстве, грозит смертная казнь. Один из пиратов не был осужден из-за несовершеннолетнего возраста, отмечает Lenta.ru.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!