Фото: AFP/Scanpix
Дядя лидера КНДР Ким Чен Ына снят с поста вице-председателя Национальной военной комиссии КНДР. Такую информацию предоставила разведка парламенту Южной Кореи. По данным южнокорейских СМИ, два помощника Чан Сон Тхэка были обвинены в коррупции и публично казнены.

Если информация подтвердится, то отстранение 67-летнего Чан Сон Тхэка станет первым значительным потрясением в северокорейской политике с тех пор, как Ким Чен Ын заступил на место своего отца.

Ким Чен Ын стал лидером КНДР в 2011 году, когда скончался Ким Чен Ир. Тогда тридцатилетнего Ким Чен Ына называли "неопытным и не зарекомендовавшем себя главой государства", марионеткой в руках более опытных северокорейских политиков.

Чан Сон Тхэк женат на Ким Ген Хи, младшей сестре Ким Чен Ира, и оба они оказывают серьезное влияние на политический курс Северной Кореи. За последние четыре десятилетия Чан Сон Тхэк и Ким Ген Хи занимали различные посты в правительстве КНДР. С 2011 года они стали наставниками молодого лидера — неофициальным регентским советом, где, по предположениям аналитиков, на самом деле решались вопросы высшего уровня.

Чан Сон Тхэк рассматривался западными журналистами в качестве потенциального преемника Ким Чен Ира. Однако в 2004 году он внезапно исчез. Высказывались предположения, что Чан Сон Тхэк стал слишком влиятельной фигурой и, с точки зрения Ким Чен Ира, возможной угрозой политической стабильности страны.

Одновременно с Чан Сон Тхэком исчезла и его жена. Вновь о супругах услышали в 2006 году. Ким Ген Хи стала министром легкой промышленности, членом политбюро и секретариата Трудовой партии Кореи. Ей было присвоено звание генерала северокорейской армии. Ее муж также стал членом политбюро и вице-председателем Национальной военной комиссии КНДР.

Чан Сон Тхэк — родственник северокорейского лидера, поэтому, как сообщает корреспондент Би-би-си Люси Уильямсон, его влияние на северокорейское руководство не обязательно связано с занимаемыми им должностями.

Влияние Чан Сон Тхэка значительно выросло с 2011 года. Его считают сторонником экономически реформ. Как сообщает из Сеула Люси Уильямсон, он не раз отвечал за переговоры с Китаем, единственным значительным союзником Северной Кореи в регионе.

Его смещение с поста знаменует значительные изменения в руководстве страны. Однако многое зависит от причины его отставки. Если его отстранили от должности по состоянию здоровья, он сможет неофициально оказывать влияние на северокорейское руководство. Однако если за его отставкой стоят политические разногласия, это может означать серьезные изменения в Северной Корее.

Люси Уильямсон добавляет, что проверить достоверность информации о снятии Чан Сон Тхэка очень трудно.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !