Foto: Reuters/Scanpix
Как стало известно Би-би-си, у джихадистов, осуществивших взрывы в Брюсселе, были найдены планы зданий и фотографии офиса и дома премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля.

Как сообщил хорошо информированный источник, файлы хранились на жестком диске компьютера, обнаруженного после нападений в мусорном баке. На том же компьютере было записано предсмертное послание одного из смертников, Брахима Бакрауи.

Бельгийские власти идентифицировали всех 32 погибших при взрывах в брюссельском метро и аэропорту Завентем 22 марта. 94 человека до сих пор находятся в больницах, десятки из них — в интенсивной терапии.

Об обнаружении компьютера стало известно на следующий день после нападений. Его оставили в мусорном баке на улице Макс Роо в брюссельском районе Схарбек.

Трое подозреваемых в осуществлении взрывов в аэропорту вышли из дома на той же улице и взяли такси. Позже водитель такси, опознав их по фотографии с камер наблюдения аэропорта, сообщил полиции адрес, откуда вез клиентов. При обыске в квартире подозреваемых были обнаружены взрывчатые вещества.

Ранее газета De Tijd со ссылкой на собственные источники рассказала о хранившихся в памяти найденного в мусорном баке компьютера файлах с деталями планировки и фотографиями канцелярии премьер-министра на Рю де ля Луа, а также его официальной резиденции на улице Ламбермон.

Пока неясно, была ли вся эта информация раздобыта в интернете, или же джихадисты делали планы и фотографии сами.

Как заявил представитель бельгийского премьера, безопасность зданий была усилена на прошлой неделе незадолго до нападений, поскольку возникли опасения по поводу их уязвимости.

Канцелярия главы правительства Бельгии находится рядом с посольством США на той же улице, что и станция метро "Маальбек", где взорвал себя брат Брахима, Халид Бакрауи.

Найденный компьютер стал важным источником информации для бельгийских следователей в поисках третьего подозреваемого в организации взрывов в аэропорту, который, как предполагается, ударился в бега, после того как его взрывное устройство не сработало.

Известно, что перед терактом Брахим Бакрауи оставил в компьютере предсмертную запись следующего содержания: "Я не знаю, что дальше делать. Они ищут меня повсюду. Я больше не чувствую себя в безопасности. Если сдамся — они посадят меня за решетку". Как сообщает американская пресса, копии жесткого диска компьютера были направлены в США экспертам ФБР.

Ответственность за взрывы в Брюсселе взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство", признанная террористической и запрещенная во многих странах, включая Россию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!