Фото: Reuters/Scanpix
На территории нелегального лагеря беженцев в окрестностях французского города Кале больше не осталось ни одного человека. Представитель городской префектуры заявил, что все мигранты покинули лагерь и пока находятся рядом с ним в ожидании автобусов, которые отвезут их в центры дальнейшего пребывания.

"Сегодня настал конец "Джунглям", - цитирует агентство AFP в среду, 26 октября, префекта региона Па-де-Кале Фабьен Буччио. Власти планируют завершить отправку беженцев до вечера среды.

Накануне в лагере вспыхнул сильный пожар. Агентство AFP со ссылкой на очевидцев сообщило, что лагерь был окутан столбами черного дыма. Причина возгорания пока не установлена, однако французские власти предполагают, что поджог палаток и павильонов осуществили беженцы.

По подозрению в поджоге были задержаны четыре афганца. Фабьен Буччио отметила, что некоторые беженцы "традиционно" сжигают свое жилье перед тем, как покинуть его. Сотрудники пожарных и спасательных служб пытаются погасить пламя, однако их работу затрудняет большая площадь пожара и интенсивность пламени.

Эвакуация нелегального лагеря беженцев началась вечером в понедельник, 24 октября. За первый день в центры дальнейшего распределения было отправлено более 2000 мигрантов. Всего, по официальным цифрам, на территории "Джунглей" находилось 6,5 тыс. человек, по неофициальным данным, численность его жителей достигала 10 тысяч. Власти Франции намерены распределить живущих в Кале иностранцев по центрам приема беженцев в других регионах страны, в число которых не входят, однако, Корсика и Париж.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !