Руководство Евросоюза отменило запланированный на 20 октября визит президента Украины Виктора Януковича в Брюссель. Об этом сообщил официальный представитель европейской комиссии Пиа Хансен, который добавил, что саммит ЕС — Украина состоится в декабре, как и было запланировано.

По словам Хансeна, "принято решение перенести этот визит на более удобный момент в наших двусторонних отношениях", передает "Интерфакс".

На встрече в Брюсселе Виктор Янукович и председатели Европейского совета и Еврокомиссии Херман ван Ромпей и Жозе Мануэл Баррозу должны были обсудить детали договора об ассоциации Украины с ЕС. На декабрьском саммите планируется подписать соглашения о политической ассоциации и свободной торговле.

Вопрос о возможной отмене визита Януковича в Брюссель возник, после того как суд Киева вынес обвинительный приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко по газовому договору с Россией 2009 года.

Ранее Виктор Янукович заявил в интервью западным СМИ, что считает неуместным освобождение Юлии Тимошенко из заключения в угоду требованиям иностранных политиков. По словам Януковича, в случае, если его позиция станет препятствием для визита в Брюссель 20 октября, он "полетит дальше".

The Wall Street Journal отмечает, что Янукович в ходе встречи, повысив голос, призвал Запад уважать его страну. Глава государства, в частности, заявил, что на Западе словно "не хотят слышать" его слов о том, что он не имеет права вмешиваться в работу судов и правоохранительных органов. Кроме того, Янукович добавил, что было бы неправильно освободить Тимошенко в связи с новыми уголовными обвинениями против нее.

Кроме того президент Украины заявил, что правительство повысит цены на газ для населения, если Киеву не удастся решить вопрос о цене на газ с Москвой, сообщает агентство Bloomberg.

"Все что мы хотим — это средняя европейская цена за импортный газ. Если мы ее не добьемся, мы будем вынуждены поднять внутренние цены", — цитирует агентство слова украинского президента.

18 октября президенты России и Украины встречаются в Донецке на межрегиональном экономическом форуме. Главной темой двусторонних отношений остается вопрос цены на газ. Янукович также заявил, что вопрос о процессе евроинтеграции Украины должен рассматриваться отдельно от "дела Тимошенко".

Издание Le Monde пишет, что Янукович намерен в декабре подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Однако надежды на скорое сближение Киева с европейской семьей ослабли с вынесением Юлии Тимошенко приговора, глубоко разочаровавшего тех, кто прочил Украине европейское будущее.

"Однако его истинные цели носят чисто экономический характер: Киев рассчитывает на либерализацию торговли и приток инвесторов. Та же двусмысленность превалирует и в отношениях с Россией. Москва настаивает на присоединении Украины к Таможенному союзу с Казахстаном и Беларусью. Владимир Путин мечтает со временем создать Евразийский союз, и Украина призвана стать его форпостом в Европе", пишет Le Monde.

Как отмечает газета, "оранжевая революция, хоть и предоставила определенные свободы украинцам, не привела к созданию подлинно демократической системы, поэтому до сих пор Евросоюз давал Януковичу возможность выстроить в Киеве вертикаль власти, взяв за образец российскую модель. Однако, если Украина сегодня хочет объединиться с Европой, она должна для начала освободить экс-премьера".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!