Foto: Reuters/Scanpix
Власть в Украине должна четко понимать, что силовой разгон демонстраций повлечет за собой санкции со стороны Запада. Об этом изданию Reczpospolita заявил лидер польской оппозиции Ярослав Качинський, передает Liga.net со ссылкой на "Украинскую правду".

"Я надеюсь, что в Украине не дойдет до силового решения, последствия которого будут просто катастрофическими, я говорю и о человеческих жертвах, но это также будет означать прижатие Украины к России, потому что тогда у украинских властей не будет больше места для маневра", — пояснил Качинський.

По его мнению, ситуация в Украине выглядит так, что силовое развитие событий возможно. Поэтому он обратился к властям ЕС и всех стран — членов с тем, чтобы "в Киеве было понятно, что если это роковое и трагическое решение будет принято, то Европа применит санкции к лицам, ответственным за это, в виде блокирования счетов, запрета на въезд".

"Европа предостерегает украинскую власть, что силовой разгон Майдана поставит точку в отношениях Брюсселя с Киевом", — заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

По его словам, власть Украины сожжет все мосты с Европой, если применит силу против мирных демонстрантов. Когда же президент Виктор Янукович пойдет на конструктивные переговоры с оппозицией и ЕС — соглашение об ассоциации еще можно будет спасти.

"Если победит рациональное мышление, желание искренне говорить с обществом, если будет воплощена инициатива президента о круглом столе с бывшими президентами по решению проблемы, тогда можно рассчитывать на конструктивные результаты. Но если победит политика силы, тогда, конечно, не только будет упущен шанс на подписание соглашения об ассоциации. Тогда будут сожжены последние мосты доверия", — цитирует политика телеканал TVi.

Как сообщалось, Евросоюз планирует рассмотреть ситуацию в Украине и может ввести адресные санкции против "конкретных лиц, виновных в применении силы в Киеве".

На сайте президента США Барака Обамы под петицией с просьбой ввести санкции против президента Украины Виктора Януковича за отказ от евроинтеграции собраны порядка 100 000 голосов.

В качестве мер против Януковича предложены запрет въезда на территорию США и ЕС и замораживание банковских счетов связанных с президентом компаний. Сенат США должен рассмотреть обращение об санкциях против Януковича.

Как сообщалось, отставка президента Украины Виктора Януковича является единственным путем выхода из кризиса в стране, заявили в международной неправительственной организации Freedom House.

"Виктор Янукович потерял поддержку и легитимность среди украинского народа. Мы не поддерживаем управления страной митингующими, но Янукович создал кризис, отказавшись от интеграции с ЕС, и игнорируя протестующих", — сказал глава Freedom House Дэвид Креймер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!