Foto: Sputnik/Scanpix
Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что для возвращения Донбасса под контроль Киева следует отказаться от минских переговоров и создать комитет из высокоморальных россиян и украинцев.

"Пусть за стол переговоров с одной стороны сядут пять высокоморальных россиян, которые никогда не были замешаны в политике, но являются значимыми личностями в стране. То же самое и от Украины. Вместе они предложат план решения наболевших вопросов", — заявил Кравчук в комментарии порталу "Обозреватель".

Он добавил, что выработанные развитыми духовно гражданами двух стран планы следует предоставить президенту России Владимиру Путину и украинскому лидеру Петру Порошенко.

"Пусть те посмотрят и скажут, хотят они это делать или нет. Нужно всегда искать выход из положения, нельзя из-за прямоты отдельных личностей терять тысячи убитых людей", — подчеркнул бывший президент Украины.

В августе Кравчук признал воссоединение Крыма с Россией. "Крым втянули в свою орбиту, он уже является частью российской федеральной системы", — подчеркнул он, отметив, что Донбасс под контроль киевских властей вернется обязательно.

Леонид Кравчук был первым президентом Украины и первым председателем Верховной Рады. Пост главы государства он занимал с 1991 по 1994 год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!