Foto: AP/Scanpix
В России проходят слушания по делу о смерти в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Почерковедческая экспертиза показала, что подпись, стоящая под согласием Магнитского о его госпитализации в "Матросскую тишину", поддельная. Об этом заявил суду проводивший исследование специалист, выступая на судебном процессе по делу в отношении экс-замначальника СИЗО Дмитрия Кратова.

"Подпись от имени Магнитского о поступлении в больницу выполнена не им, а другим лицом", — цитирует эксперта РИА "Новости". При этом ни одна из сторон не стала задавать почерковеду уточняющие вопросы.

Лечащий врач Магнитского в СИЗО "Матросская тишина" Виктор Степанов на заседании не смог объяснить суду, почему больной был переведен в другой изолятор до окончания лечения. "Лечение Магнитского в нашем СИЗО осуществлялось в плановом режиме, но ряд процедур мы не успели, так как он был этапирован",- заявил на суде Степанов.

После проведения УЗИ у Магнитского был выявлен хронический панкреатит и холецистит, при этом повторное ультразвуковое исследование по назначению хирурга ему сделать не успели.

В октябре в суде выступила тетя погибшего Татьяна Руденко, которая утверждала, что Магнитский стал жертвой именно неверных действий врачей как "Матросской Тишины", где содержался юрист, так и "Бутырки", куда он был временно переведен в связи с ремонтом в СИЗО №1.

Сергей Магнитский, сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в московском СИЗО № 1 "Матросская Тишина" в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. Коллеги Магнитского утверждали, что он вскрыл схемы хищения крупных денежных средств сотрудниками правоохранительных органов России.

Экс-замначальник СИЗО "Бутырка" Дмитрий Кратов обвиняется в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, повлекших смерть аудитора.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!