Foto: AP/Scanpix/LETA

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в четверг, что у НАТО смерть мозга, и посетовал на нехватку координации между США и европейскими союзниками, а также агрессивные шаги члена альянса Турции в Сирии.

"То, чем мы сейчас занимаемся, это смерть мозга НАТО, — сказал Макрон в интервью журналу Economist. — Между США и их союзниками в НАТО отсутствует какая-либо координация по принятию стратегических решений. Ее просто нет".

"Кроме того, нескоординированный агрессивный ход, предпринятый еще одним союзником НАТО, Турцией, в регионе, где на карту поставлены наши интересы", — сказал президент Франции.

В часовом интервью Economist, которое Макрон дал 21 октября, он предупредил Европу, что США отворачиваются от европейского проекта. "Пора раскрыть глаза. Европа стоит на краю пропасти", — сказал Макрон. По словам французского президента, Европе нужно стратегически думать о себе как о геополитической силе, в противном случае она утратит контроль над своей судьбой.

У Макрона спросили, верит ли он в эффективность пятой статьи договора об основании НАТО (положение о коллективной защите). "Я не знаю, что будет статья номер 5 значить завтра?" — спросил он.

Резкая критика со стороны президента Франции звучит в тот момент, когда военное вторжение Турции на территории курдов Северной Сирии привело к серьезному напряжению в НАТО. Ранее в этом регионе вместе с курдами находились войска США, а также, вероятно, Франции и Великобритании. "Не было никаких планов со стороны НАТО, никакой координации. Не было даже деконфликтизации со стороны НАТО", — сказал Макрон о разделении операций вооруженных сил ряда стран НАТО.

Он выразил разочарование в связи с тем, что США под руководством президента Дональда Трампа, решив вывести свои силы из региона, фактически развязали Турции руки для начала операции в Сирии. "НАТО как система не регулирует своих членов. Стоит какому-нибудь члену почувствовать, что США дали ему право действовать самостоятельно, он так и делает", — сказал президент Франции.

Макрон признал, что не в интересах Франции выгонять Турцию из НАТО, но, возможно, стоит задуматься о том, что НАТО из себя представляет.

Хотя НАТО эффективно функционирует в том, что касается общения между вооруженными силами и проведения операций, "мы должны признать, что у нас стратегическая и политическая проблема", — сказал он.

"Мы должны провести переоценку реальной ситуации в свете приверженности США НАТО", — сказал Макрон, по словам которого Европа способна сама себя защитить.

По его словам, Европа справилась бы с этим, если ускорить развитие европейской обороноспособности. "Европа, все в большей мере рассматривая себя как рынок, конечной целью которого является расширение, забыла, что она сообщество", — сказал Макрон, недавно заблокировавший начало переговоров о вступлении Албании и Северной Македонии в ЕС.

Он назвал текущее время эпохой хаоса, поскольку Европа теряет из виду свою историю, США все активнее сотрудничают с Китаем, а по соседству с Европой поднимают голову авторитарные силы. "Все это сделало Европу крайне уязвимой. Европа исчезнет, если не будет рассматривать себя как глобальную силу, поскольку она подвергнется серьезному удару", — сказал Макрон.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!