Foto: Reuters/Scanpix
Шестое заседание Совбеза ООН по "украинской" проблеме оказалось безрезультатным. До референдума в Крыму остается два дня, США и Евросоюз уже определились с тем, какие санкции могут быть введены в отношении России. Их перечень будет зависеть от реакции Москвы на референдум. "Коммерсант" приводит четыре варианта развития событий.

Наименее вероятным западные дипломаты считают перенос крымского референдума и принятие Россией выдвинутых США и ЕС требований. В этом случае США свернут уже действующие санкции, а Евросоюз вернется к переговорам по визовой либерализации. Кроме того, будут возобновлены прерванное военное сотрудничество и переговоры по укреплению экономических связей.

Второй вариант предполагает, что Крым проголосует за присоединение к России, а Москва ограничится признанием его независимости. На такой условно "абхазский" вариант Запад готов реагировать ограниченными санкциями в отношении российских официальных лиц, игнорированием саммита G8 в Сочи и полным прекращением уже замороженных линий сотрудничества.

Наиболее вероятным считается третий вариант: вхождение Крыма в состав России. В этом случае визовые и финансовые санкции могут коснуться депутатов Госдумы РФ и членов Совфеда, чиновников администрации президента, топ-менеджеров российских госкорпораций и близких к Кремлю предпринимателей. Военное сотрудничество будет полностью прекращено, возможны ограничения на поставки вооружений.

Такой вариант также предусматривает исключение России из G8, бойкот международных мероприятий на территории России и постепенные экономические санкции. Источник "Коммерсанта" в Госдепартаменте пояснил, что в этом случае США будут развивать сотрудничество с Москвой в рамках договора о СНВ на сирийском, иранском и афганском направлениях, "но не более".

Четвертый вариант, предусматривающий крайне жесткие санкции "по иранской или мьянманской модели", предполагает присоединение к России не только Крыма, но и других регионов Украины, а, возможно, еще и Приднестровья и Абхазии. В этом случае позиция Вашингтона будет гораздо жестче, чем Брюсселя, поскольку экономики России и ЕС зависят друг от друга.

В ходе заседания Совбеза ООН представитель США Саманта Пауэр заявила о разработке собственного проекта резолюции по ситуации в Украине. Он предусматривает поддержку территориальной целостности Украины, констатацию нелегитимности референдума в Крыму и призыв к мировому сообществу о непризнании итогов этого референдума. США настаивают на том, чтобы голосование по проекту состоялось не позднее вечера субботы.

НАТО уже приостановило ряд совместных с Россией операций и проектов. В частности, прекращена подготовка к совместному сопровождению судна, на котором будет уничтожаться сирийское химическое оружие. Об этом в интервью "Коммерсанту" рассказал заместитель генерального секретаря Альянса Александр Вершбоу.

Продолжают действовать совместный проект в области борьбы с терроризмом Standex, антитеррористическая инициатива по сотрудничеству в воздушном пространстве (CAI) и Северная распределительная сеть, через которую организован транзит американских военных грузов в Пакистан и Афганистан.

Александр Вершбоу дал понять, что НАТО возлагает всю ответственность за украинский кризис на Россию. По его словам, у руководства НАТО не было альтернативы и оно вынуждено было пересмотреть отношения с Россией. "Тем не менее бы не закрыли перед ней дверь, а лишь приостановили ежедневное практическое сотрудничество", — подчеркнул Вершбоу.

Доказательством присутствия российских военнослужащих в Крыму Вершбоу назвал распространенные в интернете видеоролики, на которых некие люди говорят, что служат в российской армии, а командиры приказали им снять знаки различия. Что касается смены власти в Украине, Альянс отвергает критику в своей адрес в связи с игнорированием предложений Москвы прекратить поддержку оппозиционных украинских сил, в том числе радикального толка.

По его мнению, государственный переворот спровоцирован исчезновением Виктора Януковича, тогда как украинская оппозиция якобы собиралась выполнять условия соглашения от 21 февраля. "То, что происходило с момента отъезда Януковича, соответствует Конституции Украины. В отсутствие президента парламент берет ответственность на себя. А так как не было президента, было логично и ускорить сроки проведения президентских выборов. Но в целом принципы соглашения были выполнены", — полагает Вершбоу.

Что касается аналогий с Косово, то, по мнению руководства НАТО, сравнения с Крымом неуместны, поскольку независимость Косово была достигнута в результате многолетних дипломатических усилий в рамках мандата СБ ООН. Вершбоу настаивает, что крымский референдум не может быть проведен и признан без одобрения Верховной Рады Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!