Foto: AFP/Scanpix

Лидеры стран Евросоюза на саммите в Вильнюсе предупредили, что не позволят России вмешиваться в переговоры об интеграции с Украиной.

Лидерам ЕС так и не удалось убедить президента Украины Виктора Януковича подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Однако Янукович заявил, что Украина намерена сделать это в будущем.

Выступая на заключительной пресс-конференции саммита, президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей сказал, что позиция Евросоюза остается ясной.

"Предложение о подписании наиболее амбициозного соглашения, которое Европейский союз когда-либо предлагал стране, не являющейся членом ЕС, по-прежнему лежит на столе".

По словам Ван Ромпея, стороны близки к подписанию договора.

"Мы не можем упустить это рандеву с историей. Мы должны отложить в сторону краткосрочные соображения, и нужно преодолеть давление из-за границы. Наступило время мужества. Пришло время принятия решений".

Под "давлением из-за границы" глава Евросовета имел в виду Россию.

Шанс еще есть?

Выступая позднее, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозо заявил, что эра "ограниченного суверенитета в Европе закончена" и исключил возможность переговоров в формате ЕС-Украина-Россия.

"Мы завершили и уже инициировали соглашение об ассоциации с суверенной страной. Это Украина, — сказал Баррозо на пресс-конференции. — Для [подписания] двустороннего соглашения между Европейским Союзом и Украиной не может быть никакого трехстороннего формата".

Главная цель вильнюсского саммита лидеров Евросоюза не достигнута, однако стороны утверждают, что ничего не потеряно, а договор может быть подписан позже.

"Я подтверждаю намерения Украины в ближайшей перспективе подписать соглашение об ассоциации", — приводит слова Виктора Януковича официальный сайт президента Украины.

Он призвал ЕС оказать Украине экономическую помощь, чтобы облегчить "негативные последствия начального периода" евроинтеграции, "которые, безусловно, ощутят на себе наименее защищенные украинцы".

Накануне были парафированы предварительные соглашения об ассоциации Евросоюза с Грузией и Молдавией. На саммите также был подписан ряд документов об отношениях ЕС с Азербайджаном.

Ожидаемый отказ

Решение украинских властей было ожидаемым и в предыдущие дни вызвало волну разочарования среди официальных представителей ЕС, а также спровоцировало массовые протесты в Киеве и других городах Украины.

21 ноября кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения с ЕС, заявив при этом, что не отказывается от евроинтеграции.

Отсрочку подписания соглашения в правительстве объяснили давлением России и желанием Украины минимизировать экономические риски. Киев заявил, что хотел бы получить от ЕС компенсации за возможные потери от ухудшения торгово-экономических отношений с Россией.

Президент Виктор Янукович сказал журналистам, что подпишет это соглашение только в том случае, если Украине предложат "нормальные условия". Он также настаивает на трехсторонних переговорах Украина-Россия-ЕС, против чего возражает Евросоюз.

Накануне европейский комиссар Штефан Фюле заявил, что ЕС готов возобновить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Украиной, как только сама Украина будет готова к этому.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в интервью ВВС Украина сказал, если соглашение не будет подписано на саммите в Вильнюсе, то потом сделать это будет труднее, однако процесс все равно "будет продолжен".

Депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский выразил мнение, что следующая возможность подписать соглашение с ЕС появится после президентских выборов на Украине, когда будет избран "новый проевропейский президент с сильным демократическим мандатом".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!