Фото: AP/Scanpix

После долгих споров министры иностранных дел стран-членов Европейского Союза отменили запрет на поставки оружия в Сирию. Принятое решение позволяет отдельным государствам ЕС вооружать повстанцев, ведущих борьбу против режима президента Башара Асада.

Остальные санкции в отношении Сирии действуют до 1 июня 2013 года. До этого срока будет принято решение об их продлении, сообщает во вторник, 29 мая, интернет-портал телеканала n-tv.

Подводя итоги переговоров, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле отметил, что консультации проходили весьма трудно. Долгое время складывалось впечатление, что достигнуть компромисса не удастся. Поэтому крайне важно, что, в итоге, консенсус все же был найден, сказал глава МИД ФРГ.

По данным источников из дипломатических кругов, за отмену эмбарго на поставки оружия выступали Великобритания и Франция, в то же время Австрия была категорически против.

Германия относится к поставкам оружия скептически, однако она способствовала согласованию общей позиции, отмечает агентство AFP. В Берлине также опасаются, что разногласия вокруг эмбарго могут затруднить обсуждение вопроса о сохранении остальных санкций в отношении режима в Дамаске.

Принятое в Брюсселе решение не предусматривает немедленных поставок оружия. "У нас нет намерений пойти на такой шаг уже сейчас", — заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хэйг. В свою очередь глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн напомнил, что страны ЕС договорились не начинать поставок до 1 августа.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !