Foto: AFP/Scanpix
Gеред открытием 29 сентября в Варшаве саммита "Восточного партнерства" Европейский Союз усилил давление на Украину в связи с процессом по делу бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

После встречи с президентом Украины Виктором Януковичем премьер-министр Польши, председательствующей в ЕС, Дональд Туск заявил, что украинская сторона была проинформирована о точке зрения партнеров по ЕС по вопросам демократизации и взаимоотношений с оппозицией. "Критерии Евросоюза по отношению к государствам, стремящимся к сближению, весьма высоки", — напомнил Туск.

В своем кратком заявлении для прессы Янукович не отреагировал на критические слова польского премьера, отмечает агентство dpa. В то же время он подчеркнул высокий уровень экономического сотрудничества между Украиной и ЕС. "Мы намерены снять очередные барьеры на пути обмена товарами, людьми и капиталами", — сказал глава украинского государства.

Между тем экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко утверждает, что приговор ей предопределен, потому что президент Виктор Янукович видит в ней конкурента, сообщает агентство "Интерфакс".

"Приговор написан еще до уголовного дела, потому что президент страны считает меня опасным конкурентом", — сказала она, выступая 29 сентября в судебных дебатах с последним словом.

По убеждению Тимошенко, приговор уже давно написан, и он будет "именно обвинительным". Она подчеркнула, что ей не за что оправдываться в этом судебном заседании. "Мне на самом деле нет необходимости доказывать свою невиновность", — заявила подсудимая.

По словам экс-премьера, сначала ей был написан приговор, затем было возбуждено уголовное дело, а потом оно расследовалось. Вместе с тем Тимошенко отметила, что у нее осталось надежда на справедливость.

"Я все-таки оставляю шанс, что этот человек — председательствующий — этот абсурд все-таки остановит", — добавила она. Касаясь судебного процесса, подсудимая сказала: "Это был суд очень специфический. Это был суд без защиты. Это бы суд без свидетелей, которые были предложены стороной защиты".

"Все, что говорили мои защитники, все, что буду говорить я, это не для этого суда, это — для общественности, для мирового сообщества. После того, как обвинительный приговор будет вынесен, мы получим полную реабилитацию", — заявила Тимошенко.

Ранее в Евросоюзе выдвинули требование для Украины с целью дальнейшего ее сближения с ЕС: лидеры оппозиции должны иметь возможность участвовать в парламентских выборах 2012 года. Прежде всего речь идет об экс-премьере Юлии Тимошенко, над которой сейчас проходит судебный процесс.

Как заявил комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, если требование не будет выполнено, то Брюссель готов заблокировать вступление в действие соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Для того, чтобы выполнить требования ЕС, Украина должна декриминализировать статьи Уголовного кодекса, что позволит решить проблему уголовных дел в отношении представителей оппозиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!