Foto: Reuters/Scanpix
Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд заявила, что Эстония не планирует предъявлять России требования компенсации за "советскую оккупацию".

Так она прокомментировала подписанный министрами юстиции Латвии, Литвы и Эстонии меморандум о сотрудничестве в предъявлении России как правопреемнице СССР требований о компенсации за "советскую оккупацию".

"Уточню, что речь идет о политическом соглашении министров юстиции, которое правительство Эстонии не обсуждало. МИД и правительство не планируют предпринимать реальных практических шагов по этому заявлению", — сказала Кальюранд в интервью "Интерфаксу".

По ее словам, "между Эстонией и Россией налажены рабочие дипломатические контакты. Двусторонние контакты осуществляются как на техническом уровне, так и между экспертами, например, в пограничном и региональном сотрудничестве, туризме, таможенных и природоохранных вопросах".

"Хорошо развивается культурное сотрудничество: недавно в Таллине и Петербурге прошли театральные фестивали, которые стали уже традиционными и пользуются популярностью у публики. Сотрудничают и гражданские объединения. Российские туристы всегда желанны в нашей стране", — приводит мнение Кальюранд эстонский DELFI.

Ранее премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас критически высказался о планах затребовать от России компенсацию за "советскую оккупацию". По его словам, он не понимает, что может получить его страна от соответствующего меморандума, подписанного 5 ноября министрами юстиции трех балтийских стран. По мнению Рыйваса, не только Россия, но и многие западные союзники будут недовольны этим шагом.

В свою очередь эстонский министр Урмас Рейнсалу заявлял, что ущерб может быть востребован "как в виде компенсации материального ущерба, так и в виде извинения".

А вице-премьер России Дмитрий Рогозин прокомментировал намерение стран Балтии взыскать ущерб за "советскую оккупацию" цитатой из повести Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Двенадцать стульев" про "уши мертвого осла".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!