Foto: Pixabay

С понедельника, 20 сентября, приехавшие из Латвии в Эстонию туристы без ковид-сертификата должны будут соблюдать определенные ограничения, например, сдавать тест на наличие Covid-19. Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел (МИД) Эстонии.

Впредь без ограничений в Эстонию могут въезжать жители тех стран, где за последние две недели уровень распространения Covid-19 не превышает 75 случаев на 100 000 человек. Это государства так называемой "зеленой зоны", в нее входят Польша, Венгрия, Андрорра, Чехия и Ватикан.

Если человек прибыл в Эстонию из страны, которая относится к "желтой зоне", ограничения к нему применяться не будут, но у него должен быть подтверждающий вакцинацию сертификат. Также годится справка о том, что турист переболел коронавирусом или имеет отрицательный результат теста на Covid-19. Если такого документа нет, необходимо сдать тест на наличие коронавируса и до получения результата находиться на самоизоляции. К странам "желтой зоны" относятся, например, Словакия, Румыния, Финляндия, Исландия, Португалия, Швеция и Германия.

Латвия же входит в список стран "красной зоны". К ней также относятся Бельгия, Монако, Франция, Литва, Норвегия, Словения, Швейцария, Великобритания, Ирландия, Лихтенштейн, Австрия, Болгария, Греция, Кипр и Хорватия. Это значит, что если у латвийца нет действительного ковид-сертификата, он должен соблюдать определенные ограничения по приезде в Эстонию. Так, латвийцам необходимо соблюдать самоизоляцию в течение 10 дней, но срок можно сократить: для этого стоит два раза сдать тест на коронавирус и дважды получить отрицательный результат. Второй тест необходимо сделать не ранее, чем на шестой день после первого.

Ограничения не распространяются на детей младше 12 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!