Foto: AFP/Scanpix/LETA

Президент России Владимир Путин заявил в пятницу президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, что надеется подписать соглашение об укреплении торгово-экономических связей.

Ранее прогнозировалось, что главными темами переговоров Путина и Эрдогана в Сочи станут вторжение России в Украину и возможная новая операция Турции в Сирии.

"Надеюсь, сегодня мы сможем подписать соответствующий меморандум о развитии наших торгово-экономических связей", — сказал Путин.

"Я верю, что [сегодняшняя встреча] откроет совершенно новую страницу в турецко-российских отношениях", — сказал Эрдоган.

Путин также поблагодарил Эрдогана за помощь в возобновлении экспорта украинского зерна.

"Поставки уже начались, хочу поблагодарить вас и за это, и за то, что одновременно было принято побочное решение о непрерывных поставках российского продовольствия и удобрений на мировые рынки", — сказал Путин.

Российский лидер также высоко оценил проект газопровода "Турецкий поток", заявив, что Европа должна быть благодарна Турции за непрерывные поставки российского газа.

Ожидается, что Путин и Эрдоган проведут переговоры и рабочий обед, однако совместной пресс-конференции не будет.

В последний раз Путин и Эрдоган встречались в июле в Иране на трехстороннем саммите.

Затем Путин сказал Эрдогану, что Россия против любого нового наступления, которое Турция может планировать против курдских боевиков на севере Сирии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!