Foto: Reuters/Scanpix
Депутаты Европарламента призвали Евросовет ввести в действие так называемый "список Савченко — Сенцова". Резолюцию поддержали 378 депутатов, 111 выступили против, еще 138 воздержались. В ЕП считают, что против россиян, причастных к нарушениям, необходимо ввести санкции.

В резолюции парламентарии подчеркнули необходимость составить "общеевропейский список российских чиновников, причастных к похищению, противозаконному задержанию и осуждению" эстонского полицейского Эстона Кохвера, украинской летчицы Надежды Савченко, режиссера Олега Сенцова и общественного активиста Александра Кольченко.

В документе говорится, что в отношении этих чиновников необходимо ввести запреты на въезд в Евросоюз, а имущество в странах ЕС, принадлежащее им и их ближайшим родственникам, должно быть заморожено.

Как сообщает DW, евродепутаты объясняют необходимость принятия такой резолюции тем, что сегодня "существует растущая потребность в четкой, целостной и всеобъемлющей стратегии ЕС в отношении России, которая соблюдалась бы всеми странами-членами".

В резолюции отмечается, что ЕС неоднократно предлагал России свою экспертную помощь для приведения ее конституционного и правового порядка в соответствие стандартам Совета Европы, но "многочисленные грубые нарушения верховенства права и принятие в последнее время ограничительных законов свидетельствуют о том, что Москва не соблюдает обязательств, которые она взяла на себя, присоединившись к целому ряду международных организаций".

В конце августа экс-совладелец нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский и российский оппозиционный политик Алексей Навальный создали благотворительный проект для помощи семьям политзаключенных.

В рамках проекта семьям людей, которых правозащитники считают политзаключенными, единовременно будет выплачена финансовая помощь в размере 100 тысяч рублей (1,5 тысячи долларов).

Среди получателей помощи — эколог Евгений Витишко, фигуранты "болотного дела" Алексей Гаскаров, Степан Зимин и Денис Луцкевич, активистка "Другой России" Таисия Осипова, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, антифашист Алексей Сутуга, осужденный украинский режиссер Олег Сенцов, украинская летчица Надежда Савченко, глава штаба Демкоалиции в Костроме Андрей Пивоваров и брат Алексея Навального Олег.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!