Foto: PantherMedia/Scanpix
Евросоюзу следует усилить санкции против конкретных граждан России и надо бвть готовым к экономическим санкциям в отношении России. Такое решение было принято в резолюции Европарламента в Страсбурге. Резолюцию поддержали 437 евродепутатов, 49 голосовали против, 85 воздержались.

Европарламент требует усилить санкции против российских энергетических компаний и против активов россиян в ЕС, учитывая "агрессию России с целью дестабилизировать обстановку на юго-востоке Украины".

Парламент выразил опасение по поводу возросшей дестабилизации и кровопролитии на юго-востоке Украины, призвав Россию немедленно прекратить поддержку противников украинской власти и вооруженных группировок, которые захватили госучреждения в Славянске, Донецке и других городах. Также ЕП призвал Россию отозвать войска от приграничных районов с Украиной.

Согласно резолюции, необходимо применить эмбарго на российское оружие и технологии двойного назначения. Европейский парламент призвал также принять меры в отношении российских компаний в энергетическом секторе, российских инвестиций и активов в Европейском союзе, а также пересмотреть все договоренности с Россией с целью их возможного приостановления.

Европейский парламент призвал также расширить на территории Украины миссию Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и притствовал намерение властей Украины провести досрочные парламентские выборы в стране.

Европарламент выразил полную солидарность с правительством Украины, и напомнил, что у правительства есть все возможные средства, включая право на самозащиту в соответствии со статьей 51 Хартии ООН.

Депутаты подчеркнули свою поддержку суверенитету, территориальной целостности и политической независимости Украины и других стран Восточного партнерства, назвав действия России серьезным нарушением международного права и ее международных обязательств.

Европарламент отметил, что на сегодня нет информации о нападениях на русскоговорящее население в Украине, что подтверждено наблюдателями ООН, ОБСЕ и Совета Европы.

"Европарламент убежден, что утверждения России о праве использовать все средства для защиты русского меньшинства в третьих странах, как это было заявлено президентом Путиным в его речи от 18 марта 2014 года, не поддерживаются международным правом и противоречат фундаментальным принципам международного поведения в 21 веке", — написано в документе.

При этом депутаты Европарламента призвали Совет Федерации России немедленно отозвать мандат на использование военной силы на территории Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!