Foto: Publicitātes foto
В странах Евросоюза сезонное время будет применяться до 2016 года: на ближайшие пять лет Еврокомиссия продлила директиву о сезонном времени. Единственным в ЕС, кто поднял этот вопрос, является Литва, но в других странах союза дискуссии на эту тему не проходят.

Весной Комитет по вопросам здравоохранения и Сейм Литвы заявили, что переводить время не стоит. "Это вредно для социально чувствительных групп — детей, учащихся. Приводились даже такие факты, что перевод времени увеличивает аварийность, количество случаев инфаркта миокарда", — утверждает председатель литовского Комитета Сейма по вопросам здравоохранения Антанас Матулас.

Литовский Сейм обязал правительство страны обратиться в Европейскую Комиссию с просьбой отменить сезонное время в Литве. Но директива о его продлении уже была принята. Правительство еще ищет способы, как отменить сезонное время в Литве, но признает, что сделать это будет нелегко, другие европейские страны не поддерживают это предложение, сообщает телеканал LTV.

"Литва первая обратилась в ЕК по этому вопросу, и, к сожалению, пока единственная. Для того, чтобы поднять этот вопрос на уровне ЕС, нам необходима поддержка других стран ЕС, а пока ее нет", — сказал заведующий Отделом по европейским и международным вопросам службы премьера Эдвилас Раудоникис.

В Литве дискуссии о сезонном времени проходят уже более десяти лет. В 1998 году общественность с неодобрением отнеслась к предложению министра по европейским делам Лаймы Андрикене ввести время первого часового пояса. Правительство отказалось от этого предложения через полтора года. А с 2003 года на основании директивы Европейского Совета в Литве ежегодно вводится летнее время.

В этом году переход на сезонное время отменили Россия, Беларусь и Украина.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!