Foto: AFP/Scanpix
Комитет постоянных предстаивтелей стран-членов Евросоюза продлил санкции против России еще на полгода — до марта 2016 года. Теперь техническая группа проведет техническую и законодательную работу, чтобы Совет мог до 15 сентября принять окончательное решение, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник.

По словам дипломатического источника в институтах ЕС, речь идет об индивидуальных санкциях, но он не стал прогнозировать, когда будет принято решение властями ЕС.

В свою очередь источник в дипкругах сообщил ТАСС, что 28 стран Евросоюза ранее уже договорились о необходимости продления санкций. Этот же источник отметил, что вопрос о продлении экономических санкций в отношении России не стоит на повестке дня Евросоюза. По его словам, этот вопрос будет рассматриваться в январе 2016 года, и решение будет зависеть в первую очередь от выполнения минских соглашений.

В конце августа канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ЕС пока не может отменить санкции, принятые в отношении России из-за конфликта вокруг Украины. При этом она подчеркнула, что правительство Германии хочет вернуться к конструктивным отношениям с Москвой.

Санкции против ряда высокопоставленных российских чиновников и политических деятелей были введены после референдума в Крыму, в ходе которого жители полуострова проголосовали за его вхождение в состав России.

В числе членов СФ, попавших в санкционный список, оказались спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, ее заместитель Евгений Бушмин, сенаторы Андрей Клишас, Виктор Озеров, Олег Пантелеев, Николай Рыжков, Владимир Джабаров и Александр Тотоонов.

Всего в черный список, продление которого обсуждалось на заседании Комитета постпредов ЕС, входит 151 человек, включая представителей руководства России, российских политиков, бизнесменов и силовиков, а также членов руководства самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Всем фигурантам запрещен въезд в ЕС, а их активы в европейских банках, если они имеются, подлежат замораживанию. В перечень также внесены 37 организаций, с которыми бизнесменам из стран ЕС запрещено поддерживать отношения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!