В Азербайджане разгорается политический скандал вокруг того факта, что во время конкурса "Евровидение" 43 жителя страны отдали голоса за представителя Армении. Этим всерьез заинтересовалось министерство национальной безопасности, которое занялось выяснением личности проголосовавших за исполнителей поп-музыки из страны, с которой у Азербайджана многолетний территориальный конфликт.

Азербайджанцев, провинившихся в отсутствии патриотизма в музыкальных вкусах, вызывают в МНБ, где предлагают объяснить причины подобного поведения. "Мне сказали, что у меня нет национального духа, — рассказал Азербайджанской службе BBC Ровшан Насиров, один из "непатриотичных" зрителей. — Сказали, что сегодня ты голосуешь за Армению, а завтра взорвешь метро. Что я продал родину и так далее. Взяли объяснительную".

За дуэт Инги и Ануш из Армении отдали голоса 43 жителя Азербайджана. Правда, за представителей Азербайджана, дуэт Араша и Айсель, в Армении тоже голосовали. Действия азербайджанского МНБ, по мнению журналистов, вряд ли понравятся организаторам конкурса, что может создать проблемы для дальнейшего участия Азербайджана в "Евровидении".

По словам Насирова, с ним беседовал сотрудник МНБ по имени Джейхун Сулейманов. Сам Сулейманов подтвердил BBC факт получения объяснительной записки, добавив, что в свете нынешних отношений между Азербайджаном и Арменией проведение подобных "профилактических мероприятий" вполне приемлемо.

"Не оказывалось никакого давления, мы просто поинтересовались причиной его действий. Просто побеседовали, поинтересовались его гражданской позицией: с какой стати он так голосовал?" — сказал сотрудник МНБ.

"Во-первых, голосовал так в знак протеста против власти, — признался Насиров. — Во-вторых, я против того, чтобы Араш (который родом из Ирана — ред.) представлял мою страну. И потом мне показалось, что песня, которую исполняли армяне, была лучше. Я проголосовал за них в полуфинале. Только один SMS послал".

Журналист Шаин Аббасов видит в этой истории не только комическую, но и трагическую составляющую. "Азербайджан, участвуя в этом конкурсе, согласился с тем, что азербайджанские граждане могут голосовать за исполнителей Армении, — напоминает он. — Поэтому глупо сейчас беспокоить граждан, вызывать их, угрожать".

По его мнению, это не только нарушение свободы слова: "Это показывает, насколько жесткий контроль осуществляют правоохранительные органы за средствами коммуникаций — интернетом, телефоном и т.д. — поскольку они смогли так быстро вычислить, кто были эти 43 человека".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!