Foto: AFP/Scanpix
Несколько членов немецкого клуба байкеров Median Empire Motorcycle Club отправились в Сирию и Ирак, чтобы вступить в боевые действия против Исламского государства на стороне курдов. Об этом сообщает The Local.

В начале октября один из лидеров группировки опубликовал в Facebook фотографию, на которой изображены мужчины в куртках с символикой мотоклуба и автоматами на плече.

Текст гласит: "Наши парни сегодня были в Кобане (Сирия) и сказали мне, что попали под обстрел. Они в порядке." Ранее там же был опубликован другой пост: "Пока другие болтают, наши парни на передовой войны с ИГИЛ (Исламским государством Ирака и Леванта — Ред.)"

The Local сообщает, что группировка байкеров базируется в Кельне и имеет тесные связи с курдами.

Ранее голландская банда байкеров No Surrender сообщила, что три байкера из Голландии принимают участие в войне с ИГИЛ на стороне курдов.


ИГИЛ — исламистская террористическая организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака. Получила известность благодаря похищению турецких дипломатов, уничтожению иракской армии и захвату города Мосул, совершению убийств шиитских туркменов, христиан и езидов, а также распространением в Интернете видеозаписей с казнью взятых в заложники журналистов. Международная коалиция во главе с США и странами Европы в августе начала военную операцию против ИГИЛ (в основном, в виде авианалетов).

Сегодня ИГИЛ представляет собой "полуреальное квазигосударство" с шариатской формой правления. 29 июня 2014 года в Шаме (Леванте) и Ираке объявлен халифат. Халифом стал шейх Абу Бакр аль-Багдади.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!