Foto: DELFI.lt
С 1 сентября в шести странах Восточной Европы официально начали действовать штабы НАТО. Центры интеграции сил Североатлантического альянса теперь функционируют в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Болгарии и Румынии.

Новые структуры НАТО созданы для координации подготовки сил особо быстрого реагирования альянса и международных учений в случае кризиса в регионе.

Штабы так и называются "единицами интегрирования сил НАТО", их задача — обеспечение региона подразделениями особо высокой готовности и дислокация в случае конфликта дополнительных элементов быстрого реагирования в Балтийском регионе. В каждом штабе будут работать около 40 офицеров.

Штаб в Вильнюсе возглавил полковник вооруженных сил Дании Якоб Согард Ларсен, в нем будут работать офицеры более чем из десяти стран НАТО, больше всего представителей делегировали Германия, Канада и Польша, передает Delfi.

Официальное открытие штабов состоялось 3 сентября. Генсек НАТО Йенс Столтенберг принял участие в церемонии в Вильнюсе. Он заявил, что открытие штабов является символом солидарности НАТО, передает DELFI.lt.

"Флаги НАТО поднялись в шести странах союзников, весь альянс делает большой шаг к еще большей солидарности, усилению мощи и лучшей подготовленности", — на церемонии сказал глава НАТО.

Президент Литвы Даля Грибаускайте на мероприятии заявила, что Россия не может быть партнером НАТО. "Агрессия России на Украине представляет собой опасность для всего европейского контитента. Вот почему агрессоры не могут быть партнерами. Именно поэтому мы решили укрепить свою безопасность", — отметила она.

Штабной элемент НАТО в Таллине начал работу 15 июня, а с 1 сентября центр командования и управления НАТО с 1 сентября получил статус международной военной штаб-квартиры. Эстонской штаб-квартирой НАТО руководит полковник Урмас Нигул.

Напряженные отношения с Россией заставляют командование американской армии наращивать число баз хранения военной техники в Европе. Как заявил командующий вооруженными силами США в Европе генерал Бен Ходжес, будет возобновлена деятельность военной базы "Казармы Коулмана" в немецком Мангейме.

По его словам, там будут стационированы примерно 1200 единиц военного автотранспорта и другой техники, включая 250 танков. Из Германии эта техника может быть быстро переброшена в любую точку Европы, информирует Deutsche Welle.

Ходжес считает, что это временная мера: склады в Мангейме будут использоваться пока идет поиск мест для базирования американской военной техники в странах Балтии, Польше, Венгрии, Румынии и Болгарии.

В феврале 2015 года американцы, в связи с сокращением своего военного присутствия в Европе, начали процесс передачи "Казарм Коулмана" немецким властям.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!