Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Житель Якутии Павел Ефимов сделал сенсационную находку на берегах реки Тирехтях неподалеку от полярного круга — отрубленную голову плейстоценового волка, которая 40 тысяч лет пролежала в вечной мерзлоте, передает National Geographic Россия.

Находка уникальна тем, что мозг, зубы, мягкие ткани и волосяной покров зверя практически не повреждены. Ученые говорят, что по голове можно наглядно увидеть, что у этого зверя был густой мамонтоподобный мех и большие острые клыки.

Сейчас голову изучают ученые в Якутске, к ним подключились специалисты из Японии и Швеции. Палеонтологам удалось установить, что животное обитало на территории современной России 40 тысяч лет назад, а на момент гибели хищнику было около трех-четырех лет.

Ученые провели анализ ДНК животного и сравнили его с ДНК современных и других древних волков. Выяснилось, что друвний зверь был гораздо крупнее современных особей. По предворительным данным, волк жил в период плейстоцена, который начался примерно 2,5 млн лет назад и завершился около 11,7 тысячи лет назад.

Сейчас ученые хотят перейти на следующую стадию изучения головы и провести пластинацию. В результате этой процедуры воду и жир заменят пластиком — это поможет предотвратить гниение и сохранит ткани для научных целей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !