Foto: AFP/Scanpix

В Пекине 3 сентября проходит празднование 70-й годовщины Победы Китая в войне с Японией. Главное событие — грандиозный парад на площади Таньаньмэнь с участием около 12 тысяч военнослужащих, 500 единиц техники и 200 самолетов. РИА "Новости" сообщает, что президент РФ Владимир Путин прибыл на военный парад последним среди глав государств. Председатель КНР Си Цзиньпин встречал гостей у VIP-трибуны, и прошел на нее вместе с российским лидером.

Приготовления к параду сопровождались беспрецедентными мерами безопасности. Полиция перекрыла центральные улицы китайской столицы, не работают несколько станций городского метрополитена, доступ людей и транспорта в центр города ограничен. На перекрестках развернуты дополнительные посты полиции и внутренних войск, улицы патрулируют военнослужащие, в том числе на броневиках, передает ТАСС.

Фотогалерею с начавшегося парада в Пекине публикует South China Morning Post. Издание отмечает, что парад проходит на фоне того, как Пекин занимает более "напористую" дипломатическую позицию в регионе.

В параде принимают участие около 12 тысяч солдат и офицеров, среди них около тысячи военнослужащих из вооруженных сил других государств, в том числе России. Российские военнослужащие 154-го отдельного комендантского Преображенского полка закроют пешую часть парада. За ними проследуют порядка 500 единиц наземной боевой техники, в небе над китайской столицей пролетят около 200 самолетов и вертолетов. На площади Таньаньмэнь за парадом наблюдают около 40 тысяч зрителей.

Принимает парад лично Си Цзиньпин — верховный главнокомандующией армией, которая технически подчинена руководству коммунистической партии страны.

Открывая парад, Си Цзиньпин заявил о грядущем сокращении вооруженных сил Китая на 300 000 человек. По данным ВВС, общая численность Народной армии Китая составляет около 2,3 млн человек. "Мы, китайцы, любим мир. Вне зависимости от того, насколько сильнее станем, Китай никогда не будет искать гегемонии или экспансии. Китай никогда не причинит страданий другим странам", — цитирует его заявление ТАСС.

Гостями парада Победы в Пекине стали официальные лица из 49 стран мира, 30 из которых будут представлены президентами и главами правительств. Как передает ТАСС, помимо Путина, на трибуне за парадом следят лидеры Белоруссии, Египта, Казахстана, Киргизии, Пакистана, Республики Корея, Таджикистана, Узбекистана, Чехии, ЮАР и других государств. Представителей западных демократий на параде нет, отмечает SCMP.

Xinhua публикует фотографии ветеранов Второй Мировой войны, также приглашенных на парад.

Китайские историки и эксперты считают началом войны конфликт у моста Лугоуцяо 7 июля 1937 года, когда войска Японии вторглись в Китай. Китайская армия тогда превосходила по численности японскую и насчитывала около 6 миллионов человек, но была хуже вооружена и обучена, отмечает РИА "Новости".

Пекин пал 28 июля 1937 года, а 13 декабря японцы захватили уже южную столицу — Нанкин. Китайские войска отступили вглубь страны, благодаря чему избежали полного разгрома.

СССР активно помогал китайскому сопротивлению: в Китае работали летчики-добровольцы, преподаватели и инструкторы, рабочие по сборке самолетов и танков, авиационные специалисты, специалисты-транспортники, медики и военные советники.

В итоге помощь, а также действия вооруженных сил СССР и западных союзников способствовали тому, что Китай сдержал натиск захватчиков. 2 сентября 1945 года в Токийском заливе на борту линкора "Миссури" представителями Советского союза, США, Великобритании, Франции и Японии был подписан акт о капитуляции японских вооруженных сил.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!