Foto: AP/Scanpix/LETA
В Вильнюсе на проспекте Конституции прошел военный парад по случаю 100-летия Литовской армии. Во время парада на части проспекта у Национальной художественной галереи состоялaсь церемония поднятия флагов и торжественное построение, в котором приняли участие 1800 военных.

Зрители наблюдали за парадом с обеих сторон проспекта Конституции и на специально оборудованных экранах, всю церемонию транслировал национальный вещатель LRT.

В параде участвовали не только литовские военные, но и военные из 14 стран НАТО и союзнических стран. После торжественного построения военные прошли по проспекту Конституции в сторону ул. Калварию. За ними по проспекту проехала военная техника — почти 80 единиц.

"История доказала, что даже многочисленные враги бессильны против мощи, имя которой — свобода Литвы", — сказала президент Литвы Даля Грибаускайте. "Радует, что рядом с нашим триколором так много других флагов. Вы одновременно являетесь и железным кулаком, и вестниками мира и обязательством для будущих поколений", — добавила президент.

"Сегодняшний парад — это подарок литовских военных, союзников и друзей жителям нашей страны. Это весть миру о том, что Литва готова всеми силами защищать родину, свободу и наши общие ценности", — сказала глава страны. Построением и парадом командовал бригадный генерал Сухопутных войск Вальдемарас Рупшис.

На параде можно было увидеть новые боевые машины пехоты Vilkas (Boxer) с боевыми башнями, самоходные гаубицы PzH 2000, бронированные внедорожники HMMWV, квадроциклы, мотоциклы и внедорожники сил, отвечающих за проведение спецопераций, различный логистический транспорт и военно-воздушную технику.

Союзники привезли на парад в Вильнюс танки Leopard 2A6, боевые машины пехоты, самоходные артиллерийские пушки, внедорожники и другую технику. Американские военные доставяли противоракетный комплекс Patriot. Зрители также могли увидеть над проспектом бельгийские истребители F-16.

В последний раз военный парад в Литве проводился в 2013 году, тогда в празднике участвовали 500 литовских военных и союзников. 23 ноября 1918 года премьер-министр Литвы Аугустинас Вольдемарас подписал приказ Nr. 1 о формировании армии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!