Foto: Arhīva foto
Одно из самых известный зданий мира — Белый дом в Вашингтоне — в своей долгой истории пережил несколько ремонтов и восстановительных работ. Одна из самых значительных реконструкций Белого дома состоялась во времена правления президента США Гарри Трумэна, в середине ХХ века.

Реставрация Белого дома проходили регулярно с приходом новой первой семьи в Белый дом. 33-й президент США Гарри Трумэн, правивший страной с 1945 по 1953 года, вскоре после вступления в должность стал жаловаться на сквозняки и громкие скрипы в старом доме.

Здание было построено еще в конце 18-го века, в XIX веке было уничтожено огнем и вновь восстановлено. К тому времени Белый дом сильно обветшал и нуждался в срочном ремонте. И в 1949 году началась реконструкция дома.

Работу строителей затруднило указание Трумэна о том, что ни в коем случае нельзя трогать внешние стены сооружения. Строителям пришлось разбирать большую ремонтную технику, по частям заносить ее внутрь и вновь собирать.

В ходе реконструкции все внутренности здания были разобраны, были построены два подземных этажа, стены и перекрытия были укреплены стальным каркасом.

Тем не менее, при реконструкции большая часть древесной оббивки сильно пострадала. Это привело к тому, что Парадная столовая была увешана картинами, чтобы скрыть дефекты при ремонте.

Позже Трумэн поменял деревянные панели на новые дубовые и придал комнате черты американского стиля. Стулья были заменены на обычные столовые, что практически лишило комнату черт английского стиля.

Ремонтные работы продлились три года, до марта 1952 года, когда на торжественной церемонии Гарри Трумэн получил золотой ключ от Белого дома.

Фотографии обнародованы Национальным архивом США и библиотекой Гарри Трумэна.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!