Фото: AFP/Scanpix
Директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников заявил, что 26 членов "террористической группы", взорвавшей поезд "Невский экспресс" осенью прошлого года, убиты, а еще 14 — арестованы. Поезд, следовавший из Москвы в Санкт-Петербург, потерпел крушение 27 ноября, в результате чего погибли 27 человек.

Власти заявили, что причиной аварии стал подрыв, а в начале марта объявили, что спецслужбы убили главного организатора взрыва — Александра Тихомирова, известного среди исламистов на Северном Кавказе как Саид Бурятский.

Президент России Дмитрий Медведев приводил эту операцию как пример того, что ждет, в частности, организаторов взрывов в московском метро 29 марта, унесших жизни 40 человек.

Об арестованных по делу о взрыве поезда Бортников сказал, что "в местах их проживания собраны веские доказательства, свидетельствующие об их причастности к подрыву "Невского экспресса".

10 марта российские власти объявили об аресте 10 подозреваемых в подрыве "Невского экспресса": Зелимхана Аушева и девяти человек с фамилией Картоев. По данным ФСБ, все эти люди были задержаны в ходе той же операции в ингушском селе Экажево, когда был убит Саид Бурятский.

Взрывы в метро

Во вторник Александр Бортников, который также возглавляет Национальный антитеррористический комитет, координирующий деятельность соответствующих ведомств в этой сфере, вновь заявил, что и организаторы, и исполнители взрывов в московском метро и дагестанском Кизляре установлены.

В последние дни власти подтвердили имена двух смертниц: 27-летняя Мариам Шарипова взорвала себя на станции "Лубянка", а 17-летняя Джанет Абдурахманова, она же Абдуллаева, — на станции "Парк культуры".

По словам Бортникова, всего с начала этого года "предотвращено 10 преступлений террористической направленности".

Он сказал, что эти преступления были направлены на дестабилизацию обстановки в стране. "Эти попытки бесперспективны, так как принимаемые государством меры безопасности будут усилены и направлены на превентивный и жесткий ответ террористам", — добавил Бортников.

Глава ФСБ уточнил, что представители правоохранительных органов за этот период задержали более 170 боевиков и их пособников, изъяв у них 150 кг взрывчатых веществ и 100 самодельных взрывных устройств.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !