Foto: AFP/Scanpix

ФСБ России предотвратила совершение в Крыму террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Минобороны Украины. Об этом говорится в сообщении на сайте Федеральной службы безопасности РФ.

В ФСБ России полагают, что объектами предотвращенной диверсии были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова, а ее целью — дестабилизация социально-политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов.

В заявлении ведомства также сказано, что при предотвращении организованных Киевом терактов в Крыму погиб сотрудник ФСБ РФ, сообщает РИА "Новости".

В ФСБ РФ заявили, что в ночь на 8 августа 2016 года подразделения спецназа ВС Украины попытались прорваться на территорию Крыма под прикрытием огня с украинской стороны. В результате погиб один военнослужащий Министерства обороны России.

"Приняты дополнительные меры безопасности в местах массового пребывания и отдыха людей, а также по охране объектов критически важной инфраструктуры и жизнеобеспечения. Усилен пограничный режим на границе с Украиной", — отмечается в сообщении.

В ведомстве также указали, что в ночь на 7 августа года в районе Армянска обнаружена группа диверсантов, при задержании которых "в результате огневого контакта погиб сотрудник ФСБ России".

"На месте боестолкновения обнаружены: 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограмм в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений вооруженных сил Украины", — отмечают в ФСБ РФ.

Принятыми мерами на территории полуострова ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки украинского Минобороны (ГУР МО). Задержаны граждане Украины и России, оказывавшие содействие в подготовке терактов. Они дают признательные показания. Кроме того, задержан один из организаторов предотвращенных атак — Евгений Панов, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО.

В свою очередь, представитель украинской разведки отрицает попытку прорыва военных в Крым. "Это лживая информация", — заявил он агентству Reuters.

Советник главы СБУ Юрий Тандит заявил агентству "Интерфакс-Украина", что спецслужбы страны не пытаются силой вернуть Крым. "Украина не захватывает и не возвращает силой свою территорию, и не будет этого делать", — сказал Тандит.

8 августа украинская Госпогранслужба сообщила о том, что некоторые российские пограничные пункты в Крыму перестали пропускать людей, в частности, перестал действовать контрольно-пропускной пункт "Каланчак". Днем ранее украинские военные тоже сообщали о закрытии КПП.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!