Foto: EPA/LETA
Основатель компьютерной корпорации Microsoft миллиардер Билл Гейтс в 18-й раз подряд назван самым богатым американцем года. Гейтс возглавил список 400 самых богатых жителей США по версии журнала Forbes.

По сравнению с 2010 годом состояние Гейтса увеличилось на $5 млрд. и составляет $59 млрд. Как и в прошлом году, второе место досталось инвестору Уоррену Баффету с капиталом в $39 млрд., что на $5 млрд меньше прошлогоднего показателя.

Третье место по-прежнему занимает глава Oracle Ларри Эллисон, чье состояние оценивается в $33 млрд. За 2011 год он заработал еще $6 млрд. Финансист Джордж Сорос, заработавший $22 млрд, занял седьмое место, впервые попав в десятку богатейших американцев.

В список ТОР-400 также вошли 42 женщины, в том числе известная телеведущая Опра Уинфри. Она заняла 139-е место, ее состояние оценивается в $2,7 млрд. В целом 400 самых богатых граждан США за год стали богаче на 12%, а их совокупный капитал достиг $1,5 трлн., передает Газета.Ru.

Как сообщалось, в марте в ежегодном рейтинге самых богатых людей мира, опубликованном журналом Forbes, Москва заняла первое место по числу проживающих в ней долларовых миллиардеров. Самым богатым человеком мира остался мексиканец Карлос Слим, на втором месте — Билл Гейтс.

По данным издания, в российской столице проживают 79 миллиардеров. На втором месте Нью-Йорк, там живут 58 богачей с миллиардными состояниями. Всего в мире насчитывается 1209 долларовых миллиардеров, утверждает журнал.

Самым богатым человеком в мире второй год подряд признан мексиканский магнат Карлос Слим. За последний год состояние Слима увеличилось на 20,5 миллиардов и теперь составляет 74 млрд долларов. Второе место сохранил за собой глава компьютерного гиганта Microsoft Билл Гейтс. Его доходы увеличились лишь на 3 миллиарда — с 53 до 56.

В целом, говорят в Forbes, двадцатка богачей практически не претерпела изменений. Среди новичков — российский металлургический магнат Владимир Лисин, американский владелец казино Шелдон Аделсон и владельцы энергетических компаний братья Дэвид и Чарльз Кох.

В США компания миллиардеров пополнилась десяткой новичков — теперь их 413 человек. Троим баснословные доходы принесли акции социальной сети Facebook. Среди них Дастин Московиц, который стал самым молодым миллиардером в мире, — в свои 26 лет он владеет 2,7 млрд долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!