Депутатский запрос в Генпрокуратуру России о законности выхода республик Прибалтики из состава СССР юридически бесперспективен. Об этом заявила официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева, передает телекомпания НТВ со ссылкой на агентство "Интерфакс".

Гриднева пояснила, что по закону Генпрокуратура обязана рассматривать все обращения вне независимости от их содержания. Некоторые запросы и вовсе лишены здравого смысла, призналась представитель ведомства.

"В Генеральную прокуратуру действительно поступил такой депутатский запрос. По закону мы обязаны рассматривать все обращения, которые к нам поступают, независимо от их содержания. Бывает, что некоторые из них вообще лишены здравого смысла. В данном случае понятно, что каких-либо юридических перспектив у этой истории нет", — сказала официальный представитель Генпрокуратуры РФ.

Уже сообщалось, что Генпрокуратура России начала проверку законности признания независимости республик Балтии Госсоветом СССР в 1991 году.

Принадлежащие к правящей партии "Единая Россия" депутаты Госдумы Евгений Федоров и Антон Романов две недели назад направили генеральному прокурору РФ Юрию Чайке письмо с просьбой оценить легитимность Государственного совета СССР.

По их словам, Госсовет был нелегитимным органом, чьи решения нанесли громадный ущерб суверенитету, госбезопасности и обороноспособности страны. Это касается и признания независимости Балтийских стран.

Во вторник Министерство иностранных дел Латвии заявило, что инициатива депутатов Госдумы России начать проверку законности решения Госсовета СССР о признании независимости Балтийских государств совершенно неприемлема и абсурдна.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !