Foto: AP/Scanpix
Правительство Германии одобрило законопроект, ужесточающий правила предоставления убежища мигрантам, с тем, чтобы сократить число прибывающих в страну беженцев. Для вступления в силу законопроект должен быть одобрен парламентом.

Согласно предложенным изменениям, теперь из Германии должны высылаться беженцы, которые просят убежище из экономических соображений. Кроме того, те из беженцев, у которых истек срок пребывания в Германии, будут депортированы без предупреждения.

Принято также решение, что теперь граждане Албании, Боснии, Косово и Черногории не имеют права просить убежища в Германии, так как эти станы переведены в список безопасных для жизни.

Еще одним пунктом законопроекта является предложение об ускоренном рассмотрении прошений об убежище прямо на пунктах прибытия в страну. Все нарушители миграционного законодательства теперь должны быть задержаны и высланы из страны.

Дополнительные средства

Также с 2016 года правительство намерено выделять федеральным землям по 670 евро в месяц на каждого беженца с момента его регистрации и до окончания рассмотрения прошения, что должно составить порядка пяти месяцев. В следующем году земли получат из федерального бюджета 2,68 млрд евро на эти цели.

Помимо этого, с 2016 по 2019 год правительство ежегодно планирует выделять по 500 млн евро на строительство социального жилья.

Теперь этот законопроект в октябре должен быть рассмотрен парламентом. В случае одобрения документ вступит в силу с 1 ноября.

Растущее напряжение

Агентство ООН по делам беженцев сообщало ранее, что в этом году в Европу прибыло уже порядка 500 тысяч беженцев из стран Ближнего Востока и северной Африки. В Германии в этом году ожидается, что убежище будут просить порядка 800 тысяч человек — в четыре раза больше, чем в прошлом году.

Как сообщают немецкие СМИ, лишь за последние 10 дней в страну прибыло около 30 тысяч беженцев.

Как отмечает корреспондент Би-би-си, в стране растет обеспокоенность тем, сможет ли Германия принять столь большое число мигрантов.

Президент страны Йоахим Гаук заявил, что есть пределы, которые не позволят принять большее количество беженцев.

"Наши возможности принимать в стране людей лимитированы, хотя, конечно, мы пока не знаем, когда эти лимиты будут исчерпаны", — сказал президент Германии в минувшее воскресенье.

В восточных регионах страны, как сообщается, растет напряжение в связи с притоком мигрантов, которые уже несколько раз становились объектами нападений ультраправых.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!