Фото: EPA/Scanpix/LETA
Власти Германии решили выслать из страны двух российских дипломатов в связи с убийством уроженца Чечни Зелимхана Хангошвили в Берлине, сообщает МИД ФРГ.

В сообщении на сайте ведомства говорится, что двое сотрудников российского посольства объявлены персонами нон-грата и должны покинуть территорию Германии в течение семи дней.

Причиной такого решения, как поясняют в ведомстве, является недостаточно активное сотрудничество российской стороны в расследовании убийства, совершенного в центре Берлина 23 августа.

В сообщении ведомства также указывается, что у следственных органов есть подозрения, что убийство было совершено по распоряжению российских властей или руководства Чечни.

В связи с этим расследование передано в генпрокуратуру Германии. В официальной ноте МИД Германии просит Россию оказывать немецкой генпрокуратуре всю необходимую помощь по этому делу.

Журнал Spiegel в свою очередь утверждает, что оба высланных сотрудника посольства — представители российских спецслужб.

Бывший чеченский полевой командир Зелимхан Хангошвили, у которого было грузинское гражданство, был убит в Берлине 23 августа в центральном городском районе неподалеку от правительственного квартала Малый Тиргартен. Полиция задержала предполагаемого убийцу, СМИ писали, что это гражданин России.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал абсолютно беспочвенными утверждения о причастности российских властей к убийству Хангошвили.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !