Фото: Reuters/Scanpix

Правительство Нидерландов объявило, что военные самолеты начнут атаковать позиции боевиков экстремисткой группировки "Исламское государство" в Сирии.

Голландские военные уже бомбардируют позиции ИГ в Ираке.

После парижских терактов, унесших в ноябре жизни 130 человек, французские и американские власти обратились к союзникам из Нидерландов с просьбой расширить миссию.

Объявляя о решении расширить авиаудары, премьер-министр Марк Рютте заявил, что у боевиков не должно остаться убежища ни в Ираке, ни в Сирии.

По его словам, это единственный способ предотвратить нападения, подобные парижским.

На прошлой неделе глава Пентагона Эштон Картер раскритиковал остальных участников коалиции, действующей на Ближнем Востоке против экстремистской группировки "Исламское государство" (запрещенной в ряде стран, в том числе в России). Некоторые из соратников США по коалиции "вообще ничего не делают", сказал Картер в интервью телеканалу Си-эн-би-си в Давосе.

Говоря о том, как идет наступление на террористов в целом, Картер заявил, что доволен ситуацией. Из военных успехов союзников он отметил освобождение иракского города Рамади армией Ирака в декабре минувшего года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !