Фото: Reuters/Scanpix

Бывший президент СССР Михаил Горбачев, предложил учредить международный трибунал за совершение преступлений. Но преступлений экологических. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, он заявил в интервью французской газете Mond.

Михаил Горбачев возглавляет организацию Зеленый крест, которая занимается охраной природы. По его мнению, подобная структура должна иметь возможность привлекать к ответственности как предприятия, так и государственные структуры.

"Я поддерживаю идею создания международного трибунала для суда над теми, кто виновен в совершении преступлений против экологии", — заявил Горбачев, добавив, что движущей силой любой экологической организации является гражданское общество.

Он также заявил, что поддерживает "постепенный отход от ядерной энергетики" и поддерживает страны, которые уже встали на этот путь.

Именно в бытность Горбачева генеральным секретарем Коммунистической партии СССР, т.е. главой государства, произошла авария на Чернобыльской АЭС, о которой некоторое время не сообщалось, а объявили о ней лишь тогда, когда скрывать аварию и ее последствия стало невозможно.

Ранее Горбачев заявил о необходимости изменить политическую ситуацию в России. "Такая система, как путинская — только и есть объект разрушения, ее надо разрушить", — сказал он, отметив, что систему надо менять, но не уничтожать совсем.

По мнению Горбачева, страна должна развиваться по демократическому пути, поскольку "люди не хотят, чтобы заварилась каша, чтобы разрушилось то немногое, что у них есть. Много чего не решено — бедность, образование, ЖКХ, медицина, коррупция. Люди хотели бы идти шаг за шагом".

При этом экс-президент СССР ге считает, что система управления Россией может стать авторитарной, наоборот, власть сделает все возможное, чтобы "умиротворить" народ, уверен Горбачев. Он выразил убежденность в том, что власть не пойдет на силовой разгон митингов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !