Фото: AFP/Scanpix
Вступление России во Всемирную торговую Организацию (ВТО) принесет пользу американским экспортерам только при условии отмены ограничительной внешнеторговой поправки Джексона — Вэника. Об этом заявил первый заместитель госсекретаря США Уильям Бернс.

"…В противном случае российские рынки откроются, а американские компании по-прежнему будут связаны ограничениями в то время, как наши партнеры будут пользоваться всеми преимуществами", — заявил Бернс на ежегодной конференции Американо-российского делового совета (USRBC) в Чикаго, передает РИА "Новости".

В свою очередь, премьер-министр России Владимир Путин на форуме "Россия зовет" порекомендовал: пусть основные торговые партнеры России в ближайшее время решат, следует ли принимать Россию в ВТО. Его слова прозвучали в прямом обращении Путина к инвесторам — первом таком обращении после объявления, что он будет вновь баллотироваться в президенты, отмечает журналист The New York Times Эндрю И.Крамер.

4 октября первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сказал, что американские переговорщики работают 24 часа в сутки, убеждая других членов ВТО одобрить заявку России. Путин сообщил, что США и Европа попросили Россию договориться с Грузией, но стороны ничуть не приблизились к компромиссу.

"Наши основные партнеры в Европе и в Штатах хотят, чтобы Россия была членом ВТО или не хотят? Не надо прятаться за грузинский вопрос. Если хотят, то они смогут это сделать очень быстро, тем более что основных компромиссов мы достигли", — сказал Путин.

Переговоры о вступлении в ВТО приобрели дополнительный смысл — они отразят реакцию мира на решение Путина вновь баллотироваться в президенты, полагает The New York.

Москва ведет переговоры о присоединении к ВТО последние 17 лет. Российская экономика — единственная ведущая экономика мира, не входящая в организацию, для присоединения к которой необходимо согласие всех ее 153 членов. Единственное препятствие — требования Грузии, получившей исключительный рычаг влияния, отмечает газета.

Поправка Джексона — Вэника была принята американским конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении государств-правопреемников СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял, напоминает Газета.Ru.

Считается, что отмену поправки Джексона — Вэника могут заблокировать республиканцы, которые составляют большинство в палате представителей конгресса США.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !