Россия является как страной-источником работорговли, так и страной назначения, заявил радиостанции "Эхо Москвы" директор отдела Госдепартамента США по борьбе с торговлей людьми, старший советник госсекретаря США по международным проблемам работорговли Джон Миллер.
По его словам, рабство является "основой проблемой XXI века, связанной с правами человека", характерной для многих стран: "Сотни, тысячи мужчин, женщин и детей попадают в рабство: людей заставляют работать, похищают детей и заставляют их служить в армии, но самое отвратительное и самое выгодное рабство — сексуальное".

Борьба с работорговлей складывается из трех этапов, пояснил Миллер: прежде всего, это работа по профилактике, предотвращению рабства, информирование о потенциальной опасности через школы и различные СМИ; второй этап связан с работой правоохранительных органов по выявлению, привлечению к ответственности и наказанию работорговцев; третий этап предусматривает оказание помощи потерпевшим, их реабилитацию.

Миллер выразил надежду на скорейшее принятие Россией закона о противодействии торговле людьми: "Знаю, что в Думе сейчас рассматривается закон по борьбе с торговлей людьми, который предусматривает не только наказание работорговцев, но, что самое важное, помощь потерпевшим". В США аналогичный закон был принят в 2000 году, сообщил он, и, как это ни прискорбно "в прошлом году по этому закону все больше людей привлекались к уголовной ответственности" за такие преступления.

Директор отдела Госдепартамента США по борьбе с торговлей людьми призвал различные страны объединить свои усилия и предпринять "серьезные шаги в сторону уничтожения этого явления".

"Мы стараемся работать с государственными органами России, занимающимися данной проблемой, помочь общественным негосударственным организациям", — добавил Миллер. В частности, в России существует Коалиция Ангел", которая помогает потерпевшим восстановить свои права, решить вопросы, связанные с гражданством, работать с посольством своей страны по вопросу восстановления документов, отметил он.

Вышеупомянутая коалиция " Ангел" была основана в октябре 1999 года американской ассоциацией "Миромед институт". Лозунг этой организации может звучать как: "Мы помогаем девушкам и молодым женщинам не стать жертвами секс-торговли". В коалицию "Ангел" входит всего 43 организации по России, ставящих своей целью борьбу с трэффиком. Проблема сексуальной эксплуатации российских женщин за рубежом совсем не нова, однако в последние несколько лет она стала принимать угрожающий характер.

По неофициальным данным, из России ежегодно выезжают около 50 000 женщин репродуктивного возраста, завербованных на работу, которая оказывается сексуальным рабством.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!