Фото: AFP/Scanpix

Казначейство Греции оценило в 9 млрд евро долг Германии за ущерб, понесенный страной в годы Первой мировой войны. Такая сумма была названа в ходе заседания парламентской комиссии по установлению размера германских репараций, сообщает РИА "Новости".

Согласно архивным данным, долг Германии с Первой мировой войны оценивается в 486 млн евро, что в нынешних ценах составляет 9 млрд евро, сообщила представитель специальной рабочей группы казначейства.

В Греции заявляют, что из общей суммы ущерба страна получила всего 1,5%, поскольку Германия перестала выплачивать репарации после конференции в Лозанне, где решения принимали "великие державы".

В Греции заявляют, что не подписывали решений этой конференции и считают, что финансовые претензии к Германии остаются в силе.

Говоря о долгах в пользу физических лиц, представитель казначейства сообщила, что им было выплачено 47 миллионов марок из 120 миллионов марок ущерба, который был утвержден в ценах 1952 года.

По данным казначейства Греции, Германия должна выплатить от 278 до 340 млрд евро военных репараций за ущерб во время оккупации в 1941–1944 годах, и за принудительный "оккупационный" заем.

ФРГ отвергает все требования Афин.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !