Фото: AFP/Scanpix
Сирийская группировка, называющая себя "Главным фондом по делам заключенных" (General Foundation for Prisoners Affairs), заявила, что у нее находятся пять тел россиян, погибших при крушении вертолета Ми-8 в сирийской провинции Идлиб, сообщает Reuters.

Группа, которая ранее не фигурировала в информационном пространстве, утверждает, что готова выдать тела, если будут выпущены заключенные, которые находятся в контролируемых Дамаском тюрьмах, а также удерживаются "Хезболлой" в Ливане. О каком количестве человек идет речь, неизвестно.

"Главный фонд по делам заключенных" также потребовал прекратить осаду районов, блокированных сирийской армией или ее союзников. Кроме того, представители группировки заявили, что людям, проживающих в этих районах необходимо доставить достаточное количество гуманитарной помощи. К своему заявлению "фонд" приложил документы, которые, предположительно, находились у россиян, погибших при крушении вертолета.

Официальных подтверждений, что тела погибших россиян находятся в распоряжении этой группы, нет. Ответственность за крушение вертолета на себя пока никто не взял.

Ми-8 был сбит с земли 1 августа. По данным Минобороны РФ, это произошло, когда он возвращался на авиабазу "Хмеймим" после доставки гуманитарной помощи в Алеппо. Никто из находившихся на борту пяти человек не выжил. Начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Сергей Рудской 1 августа заявил, что район крушения находится под контролем террористической группировки "Джебхат ан-Нусра".

Сообщалось, что в этих условиях Россия может подключить стратегическую авиацию для нанесения ударов по прилегающим к Алеппо территориям, где базируются боевики.

Также поступало сообщение о сбросе контейнеров с токсичным газом в городе, рядом с которым сбили Ми-8. Сообщалось о 33 пострадавших, в основном женщинах и детях. Кем были сброшены контейнеры, неизвестно, однако некоторые СМИ предположили, что имела место операция возмездия после гибели российского вертолета. В Кремле эти данные уже назвали "вбросом".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !