Foto: DELFI Aculiecinieks
Правительства разных стран мира ищут новаторские способы для создания рабочих мест в условиях глобального спада, отмечает The Wall Street Journal. В Грузии власти избрали оригинальный метод — реалити-шоу на телевидении, пишет журналист Джо Паркинсон. Каждое воскресенье в эфир выходит передача "Возьми на работу, найди работу", где безработные и потенциальные магнаты представляют свои бизнес-планы на суд жюри.

Судей четверо — три директора банков и мэр Тбилиси. Глава банка "Либерти" Владимир Гургенидзе — бывший премьер-министр Грузии, другой судья, директор Банка Грузии Ираклий Гилаури, — брат нынешнего премьера. "Мэр, Георгий Угулава, по всеобщему мнению, в 2013 году будет баллотироваться в президенты, когда его политический наставник Саакашвили сложит с себя полномочия", говорится в статье.

Передача идет в прайм-тайм и имеет один из высочайших рейтингов на грузинском телевидении. Среди участников недавнего выпуска были специалист по дезинсекции (он просит кредит, чтобы обклеить свой фургон шкурками тараканов) и человек, который хочет построить отель в форме летающей тарелки ("он сказал, что вступил в контакт с инопланетянами"). Один из победителей — студент духовной семинарии, предложивший проект "Розового такси" для женщин (таксисты — тоже женщины).

Критики говорят, что это телешоу — фактически государственное предприятие, призванное помочь режиму Саакашвили устранить его "ахиллову пяту" — высокий уровень безработицы (официально — 15,5%, по данным на сентябрь).

Как пишет газета, программа финансируется мэрией Тбилиси, а призовой капитал распределяется банками, но поручителем тоже выступает правительство города. Победителям дают кредиты под 6% годовых (средняя ставка по кредитам в Грузии — 20%). Жюри также может предложить должности на госслужбе, места на государственных учебных курсах или бесплатную аренду муниципальных участков земли.

Угулава, выпускник философского факультета, в прошлом журналист, председательствует в жюри и объявляет имена победителей. Неудачников он иногда трудоустраивает, заключает с ними контракты или дает им советы.

Например, композитор Бачуки Бахтадзе хотел открыть плавучий банкетный зал. Жюри заключило, что в Грузии на банкетах много пьют, так что в плавучем зале гости окажутся в опасности. Правда, мэр пообещал Бахтадзе место экскурсовода.

"В передаче Угулава также рекламирует новейшие сооружения общественного назначения, построенные в Тбилиси", — отмечает автор. В последние недели показали новое водохранилище, а также строительство колл-центра по чрезвычайным ситуациям и проект шоссе.

По словам критиков, грузинские власти посредством этого проекта стараются повысить свою популярность накануне парламентских выборов и укрепить имидж мэра на президентских выборах. Аналитик Коба Турманидзе считает, что это умная политика: мэр укрепляет свою репутацию реформатора, создающего рабочие места.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!