Фото: AP/Scanpix
В Тбилисском международном аэропорту, 23 марта, сотрудники департамента МВД Грузии по борьбе с организованной преступностью арестовали вора в законе Левана Маргию по кличке Левик Зугдидский, сообщает Newsru.com.

На видеокадрах, распространенных МВД, видно, как у задержанного 37-летнего криминального авторитета полицейский спрашивают, является ли Маргия вором в законе и живет ли по "воровским" понятиям. Тот дает утвердительный ответ, после чего полицейские надевают на него наручники (видео см. здесь).

Леван Маргия задержан на основании статьи 223.1 часть 2 статьи УК Грузии ("Членство в "воровском мире"). Эта статья появилась в Уголовном кодексе Грузии в 2005 году по инициативе тогдашнего президента Михаила Саакашвили, который объявил "непримиримую борьбу" с криминалом, провозгласив лозунг "нулевой толерантности к преступникам".

Согласно статье 223, признание человека в том, что он является "вором в законе", считается достаточным основанием для тюремного наказания на срок от 8 до 10 лет.
Примечательно, что авторы данной статьи учли тот момент, что по "воровским законам" мафиозо не имеет права публично отказаться от своего статуса, иначе он потеряет "корону".

За годы правления Саакашвили по этой статье были заключены под стражу около 50 грузинских "воров в законе", а остальные в спешном порядке покинули Грузию. Леван Маргия оказался среди последних и долгое время жил в России, пока его оттуда не выдворили по факту отсутствия у грузинского подданного законных прав для дальнейшего пребывания на территории РФ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !