Foto: AFP/Scanpix
Грузия не намерена отказываться от закона "Об оккупированных территориях", который касается Абхазии и Южной Осетии. Как заявила госминистр по вопросам реинтеграции Эка Ткешелашвили, закон может быть упразднен лишь после того, как указанные территории будут "деоккупированы".

"Страна, которая потеряла 20 процентов территорий, имеет право иметь специфичный закон, который направлен на искоренение данной проблематики. Пока в нашей стране будет оккупация, будут и необходимы соответствующие правовые рамки", — цитирует Ткешелашвили портал "Грузия Online".

Таким образом Ткешелашвили ответила на замечание, которое содержалось в недавнем отчете Еврокомиссии об отношениях с соседями (в том числе с Грузией). В документе позитивно оценивались некоторые шаги грузинской стороны по восстановлению контактов с Абхазией и Южной Осетии (в частности, введение Грузией "нейтральных паспортов" — как альтернативы абхазским и южноосетинским паспортам), но отмечалось, что применение закона создает помехи для восстановления контактов Грузии с абхазами и осетинами.

Ткешелашвили отметила, что не знает, какими конкретно положениями закона недовольны европейцы: "Возможно у европейских партнеров действительно имеются определенные вопросы какой-либо ее части. Это мы определим путем диалога, который состоится в ближайшем будущем".

Закон "Об оккупированных территориях" был принят в Грузии осенью 2008 года, вскоре после военного конфликта в Южной Осетии и официального признания этой республики (а также Абхазии) Россией.

Документ определял эти регионы как "оккупированные Россией" и устанавливал ряд ограничений. В частности, он вводил ограничения на экономическую деятельность в Абхазии и Южной Осетии, объявлял эти регионы закрытой зоной для международного транспортного сообщения, а въезд в эти регионы разрешался только со стороны Грузии. Если нарушители этого запрета будут пойманы на территории Грузии, то могут быть оштрафованы или отправлены в тюрьму.

С критикой закона "Об оккупированных территориях" неоднократно выступал российский МИД.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!