ХАМАС готов к прекращению огня по отношению к Израилю, однако сначала Израиль должен остановить военные операции в секторе Газа и на Западном берегу Иордана. Об этом заявило правительство палестинской автономии, возглавляемое ХАМАС.
Одновременно кабинет призвал палестинских боевиков прекратить ракетные обстрелы израильской территории, которые ведутся из сектора Газа.

Говорит представитель ХАМАС Гази Хамад: "С самого начала нашего пребывания у власти мы неоднократно призывали к перемирию, заявляли о готовности выполнять все его условия, но для этого израильская сторона должна остановить все операции и другого вида агрессию на Западаном берегу и в секторе Газа. Но до сих пор никаких сигналов о готовности к перемирию с израильской стороны не было. Сейчас я надеюсь, они услышат наш призыв и мы откроем новую страницу в отношениях".

Правительство ХАМАС пытается решить и еще одну насущную проблему — нехватку денег. (Ранее EС и США приостановили финансирование кабинета по причине его отказа признать государство Израиль). Члены правительства начали сами ввозить наличность в Газу: так, в минувшую среду занимающийся вопросами внешней политики Махмуд аз-Захар привез из заграничного турне 20 миллионов долларов.

В этот четверг еще один член правительства прибыл в Газу с 2 миллионами долларов. Миссия наблюдателей EС на палестино-египетской границе выразила протест против завоза в Газу крупных партий наличных денег.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!