Вывод израильских войск из Ливана после продолжавшейся 22 года оккупации является первой победой арабов над Израилем, заявил в среду лидер ливанской партизанской группировки "Хезболлах".
Генеральный секретарь проиранской шиитской группировки "Хезболлах", шейх Хасан Насраллах встретил бывших заключенных, которые во вторник были освобождены из тюрьмы Хиама, контролируемой произраильской армией Южного Ливана.

"Мы приветствуем ваше освобождение в день этой исторической победы - первой после начала арабо-израильского конфликта более 50 лет назад," - сказал Насраллах, выступая в Беруте перед 140 освобожденными заключенными и несколькими тысячами собравшихся.

Лидер "Хесболлаха" подчеркнул, что они были освобождены благодаря "храбрости и решимости" местных жителей и партизан "Хезболлаха". "Время поражений арабов закончилось и началось время побед, а у врагов закончилось время побед и настало время поражени", - сказал Насраллах.

Он утверждал также, что планировалась передача заключенных ООН, чтобы использовать их в качестве козырей в "сомнительных сделках".

"Международное сообщество хотело освободить их, выдвинув условия", - сказал Насраллах. В качестве такого условия он назвал возможный отказ Ливана от претензий на район Шеба, который Израиль занял в 1967 году.

Вывод израильской армии из Ливана ускорил разгром произральской южноливанской aрмии в результате нападения "Хезболлаха". "Наш народ и наше сопротивление спутали расчеты Израиля и вынудили его отступить намного раньше, чем он планировал", - подчеркнул лидер "Хезболлаха".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!