Foto: EPA/LETA
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский на процессе в Хамовническом суде отметил, что в обвинительном заключении не описаны конкретные его действия, которые прокуратура считает преступными, сообщает РИА "Новости". Ходорковский назвал утверждение следствия и прокуратуры абсолютно нелогичными, парадоксальными и "раздвоением сознания".

Он привел в пример, что ему вменяется контроль за осуществлением разработанного в ЮКОСе преступного плана. "Меня интересует, где этот план? Где, в каком помещении он был разработан? План хищения никто в ЮКОСе не разрабатывал, соответственно, я им не руководил", — отметил Ходорковский.

Он подчеркнул, что обвинение даже не определилось, кто руководил разработкой плана и контроля над ним, поскольку в материалах дела эта роль отводится то ему, то бывшему крупнейшему акционеру ЮКОСа Леониду Невзлину, заочно осужденному к пожизненному заключению и живущему в Израиле.

Ходорковский еще раз сообщил суду, что он так и не понимает, в чем его обвиняют, поскольку его конкретные действия в деле не описаны. "Я не знаю, что прокуратура имеет в виду. Может быть, мне об этом скажут в прениях или в приговоре, но тогда будет поздно, тогда я уже защищаться не смогу", — сказал обвиняемый.

В настоящее время в слушаниях объявлен перерыв до 16 апреля, в пятницу Ходорковский продолжит давать показания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!