Фото: EPA/LETA
Верховный суд Карелии подтвердил незаконность выговора отбывающему срок экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому за отсутствие на рабочем месте в колонии. В июле прошлого года наличие двух выговоров стало поводом для отказа в условно-досрочном освобождении Ходорковского.

Позднее суд первой инстанции признал незаконным одно из взысканий. Руководство колонии, где отбывает наказание Ходорковский, подало кассационную жалобу на решение суда в пользу Ходорковского, передает РИА "Новости".

Ходорковский, осужденный на 13 лет, за время отбывания наказания в карельской колонии получил два выговора: первый за то, что угостил соседа сигаретами, а второй — за нахождение во время рабочего дня в неположенном месте. Первое взыскание суд признал законным.

Второй выговор был объявлен Ходорковскому 19 августа. Администрация колонии посчитала, что экс-глава ЮКОСа нарушил предписание о распорядке дня, а также о запрете "находиться без разрешения администрации на производственных объектах, на которых не работают".

Ходорковский подал жалобу на постановление о выговоре за нахождение в неположенном месте, после чего Сегежский городской суд 15 декабря прошлого года отменил это взыскание.

Между тем экс-глава ЮКОСа написал письмо "Новой газете". По его мнению, если Владимир Путин будет избран президентом, то начнет "точечные репрессии против оппозиции", поскольку "боится политической конкуренции".

"Он (Путин) станет удивляться, почему "рассерженные горожане" его не понимают и не принимают. В общем, к осени 2012 года, самое позднее — к весне 2013 года, власть перейдет к привычному механизму заливания пожаров деньгами и точечных репрессий против оппозиции", — заключает Ходорковский.

По его мнению, "такая неустойчивая ситуация может продержаться и год, и два, пока неожиданный кризис не положит ей конец". Что произойдет в случае такого сценария, Михаил Ходорковский не уточняет. В своем письме Ходорковский поддержал также требование оппозиции о перевыборах в Госдуму, информирует Lenta.ru.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !