Художница и независимый журналист (по ее определению) Сара Леви из Портленда (штат Орегон) написала менструальной кровью портрет потенциального кандидата в президенты США миллиардера Дональда Трампа. Фотографию полотна она выложила в Facebook. Картина создана на матовой доске и называется Whatever ("Все равно").

Акционистка поясняет на своей странице в Facebook, что в реальности портрет выглядит лучше, чем на фотографии, а ее главная цель: продать портрет и сдать деньги в фонд защиты иммигрантов.

На создание картины ее подвигли заявления Трампа о том, что все мексиканские мигранты являются "насильниками" и "убийцами", а также слова Трампа после дебатов на телеканале Fox News в начале августа. Политик предположил, что ведущая Меган Келли устроила ему разнос, потому что у нее были критические дни. Избиратели-демократы назвали такие высказывания миллиардера проявлением нетолерантности и сексизма.

Столь необычный краситель для создания картин неоднократно использовался представителями современного искусства. Так, в мае 2015 года американская художница Джен Льюис, которая именует себя менструальным дизайнером, представила провокационный арт-проект "Красота в крови". Льюис создала серию макроснимков менструальной крови в стремлении показать современному обществу, что естественный процесс не является постыдным.

Также в комедийном шедевре продюсеров и режиссеров Итана и Джоэла Коэнов "Большой Лебовски" (1998) есть эпизод, где главная героиня в исполнении Джулианны Мур пишет картины, качаясь обнаженной на качелях и разбрызгивая свою менструальную кровь по холсту.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!