Foto: AFP/Scanpix
Боевики "Исламского государства" (ИГ) официально взяли на себя ответственность за теракты в Брюсселе, передает Reuters.

В сообщении связанного с ИГ агентства Amaq говорится, что боевики террористической организации совершили серию атак в Брюсселе, используя взрывные устройства и пояса смертников.

В Соединенных Штатах считают, что заявление ИГ является правдивым, передает Reuters со ссылкой на источники в правительстве США. По их словам, есть вероятность, что атаки были совершены боевиками, связанными с Салахом Абдесламом, подозреваемым в организации терактов в Париже 13 ноября, и той самой ячейкой ИГ, которая провела парижские атаки.

Ранее агентство AP со ссылкой на источник в иракской разведке сообщило, что ИГ в течение нескольких месяцев готовило атаки на европейские аэропорты и вокзалы. Однако первоначально Брюссель не входил в число целей террористов. Их планы якобы изменились после ареста Абдеслама.

Министр внутренних дел Бельгии Жан Жамбон объявил трехдневный траур, передает Le Soir. События в Брюсселе стали крупнейшей террористической атакой в истории страны. По всей Бельгии проводятся антитеррористические рейды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!